+7-495-680-99-71
public@akc.ru
+7-495-680-89-87

На главнуюНаписать намКарта сайта

Репродуктивное поведение молодой семьи Архангельской области

Репродуктивное поведение молодой семьи Архангельской области

Репродуктивное поведение молодой семьи Архангельской области

В статье осуществлен анализ репродуктивной функции современной семьи, ее изменения под воздействием процессов трансформации общества. В современном обществе наблюдаются ослабление семьи как социального института, изменение качества семейных отношений. Свидетельством трансформации семьи является то, что фамилизм как ценность уступает место индивидуальным ценностям; широкое распространение получают внесемейные ценностные ориентации и способы личностной самореализации; для молодого поколения характерна автономизация брачности, сексуальности и прокреации. Прогресс и модернизация ценностей, значимость материального благосостояния, повышение уровня образованности общества изменяют репродуктивное поведение семьи, снижают уровень рождаемости, что позволяет охарактеризовать рождаемость современной семьи как интегрирующий показатель сотрудничества и соперничества ценностей семьи, индивидов и общества в целом. Вместе с тем в нынешних российских условиях роль института семьи и брака, значение семьи как функциональной системы возрастает. Благополучная молодая семья рассматривается государством в качестве главного потенциала России, который способен обеспечить демографическое будущее страны, поэтому необходимо формировать и воспитывать в обществе нравственные ценности, создавать условия для реализации потребности молодой семьи в детях. На основе результатов социологического исследования в статье представлена характеристика и выявлены особенности репродуктивного поведения молодой семьи, проживающей в Архангельской области, в зависимости от пола, возраста, образования респондентов, материальных условий семьи, числа детей в родительской семье. Автор делает вывод о том, что основой повышения рождаемости в регионе должно стать повышение качества жизни молодой семьи. Полученные в исследовании данные могут быть основанием для региональной программы, направленной на повышение активности репродуктивного поведения молодых семей.

Итого: 90.00руб. Купить


Вы можете купить электронную версию издания «Репродуктивное поведение молодой семьи Архангельской области». После оплаты (для архивов) оно будет доступно в Личном Кабинете в разделе «Электронные издания». В случае оформления подписки, издание будет доступно по мере поступления от издателя. Формат PDF/HTML. Стоимость — от 90.00 руб.
  • ПодпискаЗдоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный вестник
  • ПодпискаВестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика
  • ПодпискаУправление качеством в нефтегазовом комплексе
  • ПодпискаЛичность. Культура. Общество
  • ПодпискаМир безопасности
  • ПодпискаФилософия и общество
  • ПодпискаИсторическая психология и социология истории
  • ПодпискаКондратьевские волны
  • ПодпискаИнформационно-управляющие системы
  • ПодпискаНаука и жизнь
  • ПодпискаВестник детско-юношеского туризма
  • ПодпискаСтудия Антре
  • ПодпискаБудь здоров! - 100 страниц о самом главном
  • ПодпискаЭкологический вестник России
  • ПодпискаКачественная архитектура

22.12.2023Все новости

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» стартует III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

подробнее »

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ ON-LINE1

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее можно ознакомиться на странице политики конфиденциальности и политики обработки персональных данных.

Загрузка...
Загрузка...