+7-495-680-99-71
public@akc.ru
+7-495-680-89-87

На главнуюНаписать намКарта сайта

Опыт построения диалога культур в Архангельской области – делиберативный мультикультурализм в России?

Опыт построения диалога культур в Архангельской области – делиберативный мультикультурализм в России?

Опыт построения диалога культур в Архангельской области – делиберативный мультикультурализм в России?

Одной из демографических особенностей современной России является рост иммиграции, сопровождающейся трансформацией этнической структуры миграционных потоков, а именно увеличением числа иноэтнических мигрантов. В этой связи остро встает вопрос о том, как должны быть выстроены отношения между культурным большинством и иммигрантами, а также другими культурными меньшинствами для обеспечения мирной и толерантной обстановки в российских регионах.В статье рассматривается делиберативная модель мультикультурализма как в наибольшей степени отвечающая задаче построения межкультурного диалога. В первой части статьи отмечаются ее преимущества, основные принципы и механизмы осуществления. Главное преимущество данной модели заключается в обеспечении открытого диалога в публичной сфере гражданского общества, направленного на установление взаимопонимания и взаимоуважения между представителями различных культур. Основным принципом осуществления является двухуровневый подход к пониманию политического процесса, подразумевающий выстраивание диалога не только между представителями различных культур на уровне гражданского общества, но и между культурными группами и органами государственной власти.На примере опыта Архангельской области авторы показывают, что элементы делиберативного мульти-культурализма могут быть реализованы и частично уже осуществляются на российской почве.В целях аргументации авторы рассматривают пример деятельности региональной общественной организации «Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области», которая за несколько лет работы выстроила конструктивные взаимоотношения с органами власти Архангельской области, отвечающие двухуровневому пониманию политического процесса.Авторы делают вывод о том, соответствует ли опыт Архангельской области в выстраивании межкультурного диалога идеям делиберативной модели мультикультурализма, предлагая дальнейшие направления работы по развитию данной модели.

Итого: 90.00руб. Купить


Вы можете купить электронную версию издания «Опыт построения диалога культур в Архангельской области – делиберативный мультикультурализм в России?». После оплаты (для архивов) оно будет доступно в Личном Кабинете в разделе «Электронные издания». В случае оформления подписки, издание будет доступно по мере поступления от издателя. Формат PDF/HTML. Стоимость — от 90.00 руб.
  • ПодпискаЗдоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный вестник
  • ПодпискаВестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика
  • ПодпискаУправление качеством в нефтегазовом комплексе
  • ПодпискаЛичность. Культура. Общество
  • ПодпискаМир безопасности
  • ПодпискаФилософия и общество
  • ПодпискаИсторическая психология и социология истории
  • ПодпискаКондратьевские волны
  • ПодпискаИнформационно-управляющие системы
  • ПодпискаНаука и жизнь
  • ПодпискаВестник детско-юношеского туризма
  • ПодпискаСтудия Антре
  • ПодпискаБудь здоров! - 100 страниц о самом главном
  • ПодпискаЭкологический вестник России
  • ПодпискаКачественная архитектура

22.12.2023Все новости

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» стартует III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

подробнее »

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ ON-LINE1

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее можно ознакомиться на странице политики конфиденциальности и политики обработки персональных данных.

Загрузка...
Загрузка...