+7-495-680-99-71
public@akc.ru
+7-495-680-89-87

На главнуюНаписать намКарта сайта

Перепись населения 1939 года как индикатор демографических изменений в Республике Коми

Перепись населения 1939 года как индикатор демографических изменений в Республике Коми

Перепись населения 1939 года как индикатор демографических изменений в Республике Коми

Изучению демографических процессов в Республике Коми накануне Второй мировой и Великой Отечественной войн в научной литературе уделялось достаточно внимания. Однако специальной работы, посвященной последней предвоенной Всесоюзной переписи населения 1939 года, до сих пор не существует. Между тем документы переписи являются базовым источником для характеристики населения конца 1930-х годов и до настоящего времени востребованы исследователями и общественностью для установления объема людских ресурсов в годы Великой Отечественной войны и оценки военных потерь. В качестве задач данного исследования автор определил подробное рассмотрение истории подготовки, организации и проведения переписи 1939 года в Республике Коми, обобщение и анализ итогов переписи по таким параметрам, как численность населения, его этнический и возрастно-половой состав. Для сопоставления данных привлекались материалы Всесоюзной переписи населения 1926 года. Демографические показатели были рассмотрены по Коми в целом, а также отдельно по городскому и сельскому населению. Автор приходит к выводу, что происходившие в СССР в 1930-е годы социально-экономические и политические события повлекли за собой глубинные изменения в демографической сфере Республики Коми. В эти годы в республике сложилась новая система формирования населения, при которой ведущую роль стал играть внешний миграционный прирост. В районы нового промышленного и транспортного строительства направлялись, в т. ч. и принудительно, огромные массы трудоспособного населения. Под влиянием внешних миграций значительно увеличились темпы роста населения как в городской, так и в сельской местности, произошли серьезные трансформации в возрастной, половой и этнической структуре населения, что и было зафиксировано переписью 1939 года.

Итого: 90.00руб. Купить


Вы можете купить электронную версию издания «Перепись населения 1939 года как индикатор демографических изменений в Республике Коми». После оплаты (для архивов) оно будет доступно в Личном Кабинете в разделе «Электронные издания». В случае оформления подписки, издание будет доступно по мере поступления от издателя. Формат PDF/HTML. Стоимость — от 90.00 руб.
  • ПодпискаЗдоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный вестник
  • ПодпискаВестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика
  • ПодпискаУправление качеством в нефтегазовом комплексе
  • ПодпискаЛичность. Культура. Общество
  • ПодпискаМир безопасности
  • ПодпискаФилософия и общество
  • ПодпискаИсторическая психология и социология истории
  • ПодпискаКондратьевские волны
  • ПодпискаИнформационно-управляющие системы
  • ПодпискаНаука и жизнь
  • ПодпискаВестник детско-юношеского туризма
  • ПодпискаСтудия Антре
  • ПодпискаБудь здоров! - 100 страниц о самом главном
  • ПодпискаЭкологический вестник России
  • ПодпискаКачественная архитектура

22.12.2023Все новости

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» стартует III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

подробнее »

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ ON-LINE1

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее можно ознакомиться на странице политики конфиденциальности и политики обработки персональных данных.

Загрузка...
Загрузка...