+7-495-680-99-71
public@akc.ru
+7-495-680-89-87

На главнуюНаписать намКарта сайта

Морфофункциональные показатели подростков коренных малочисленных народов Севера из разных природно-климатических зон

Морфофункциональные показатели подростков коренных малочисленных народов Севера из разных природно-климатических зон

Морфофункциональные показатели подростков коренных малочисленных народов Севера из разных природно-климатических зон

Проведено сравнение морфофункциональных показателей детей подросткового возраста от 14 до 16 лет – представителей коренных малочисленных народов Севера России, проживающих в разных природно-климатических зонах: тундра (г. Дудинка, Красноярский край) и лесотундра (г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)). В целом выявлено, что подростки Дудинки имеют более плотное телосложение, индекс Кетле у них был выше относительно сверстников из Нерюнгри: у девочек – на 5,14 %, у мальчиков – на 4,42 %. Отмечалось увеличение доли резервного жира у подростков Дудинки (p < 0,05) по сравнению с жителями Нерюнгри: у девочек – на 3,4 %, у мальчиков – на 4,4 %, что согласуется с результатами исследования эндоморфного компонента тела. При этом эктоморфный компонент у подростков из Нерюнгри был выше (p < 0,05): у мальчиков – на 1,09 балла, у девочек – на 0,51 балла. У мальчиков из Нерюнгри наблюдался тип телосложения, близкий к астеническому. Показатели сердечно-сосудистой системы у всех обследованных соответствовали половозрастной норме. У подростков из Дудинки частота сердечных сокращений была больше, чем у подростков из Нерюнгри: у девочек – 85,5±3,1 и 72,7±1,8 уд./мин соответственно; у мальчиков – 79,7±3,5 и 73,6±1,4 уд./мин (p < 0,05). Диастолическое давление у представителей Дудинки было ниже: у девочек – на 16,8 мм рт. ст., у мальчиков – на 12,4 мм рт. ст. (p < 0,05). Вегетативный индекс Кердо у подростков Нерюнгри соответствует нормотонии, у подростков Дудинки значения индекса были выше, со смещением в сторону симпатикотонии. Исследование вариабельности сердечного ритма показало, что у 63,6 % мальчиков Нерюнгри индекс напряжения Баевского существенно превышал норму, у остальных обследованных – был близок к норме. Выдвинуто предположение, что обнаруженные различия морфофунциональных показателей исследуемого контингента обусловлены влиянием природно-климатических условий районов проживания.

Итого: 90.00руб. Купить


Вы можете купить электронную версию издания «Морфофункциональные показатели подростков коренных малочисленных народов Севера из разных природно-климатических зон». После оплаты (для архивов) оно будет доступно в Личном Кабинете в разделе «Электронные издания». В случае оформления подписки, издание будет доступно по мере поступления от издателя. Формат PDF/HTML. Стоимость — от 90.00 руб.
  • ПодпискаЗдоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный вестник
  • ПодпискаВестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика
  • ПодпискаУправление качеством в нефтегазовом комплексе
  • ПодпискаЛичность. Культура. Общество
  • ПодпискаМир безопасности
  • ПодпискаФилософия и общество
  • ПодпискаИсторическая психология и социология истории
  • ПодпискаКондратьевские волны
  • ПодпискаИнформационно-управляющие системы
  • ПодпискаНаука и жизнь
  • ПодпискаВестник детско-юношеского туризма
  • ПодпискаСтудия Антре
  • ПодпискаБудь здоров! - 100 страниц о самом главном
  • ПодпискаЭкологический вестник России
  • ПодпискаКачественная архитектура

22.12.2023Все новости

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» стартует III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

подробнее »

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ ON-LINE1

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее можно ознакомиться на странице политики конфиденциальности и политики обработки персональных данных.

Загрузка...
Загрузка...