+7-495-680-99-71
public@akc.ru
+7-495-680-89-87

На главнуюНаписать намКарта сайта

Морфофункциональные характеристики алтайцев и монголов, специализирующихся в вольной борьбе

Морфофункциональные характеристики алтайцев и монголов, специализирующихся в вольной борьбе

Морфофункциональные характеристики алтайцев и монголов, специализирующихся в вольной борьбе

Исследования различий морфофункциональных характеристик борцов вольного стиля, принадлежащих к родственным монголоидным этническим группам, ранее не проводились. Целью исследования является сравнительный анализ антропометрических и функциональных характеристик борцов вольного стиля из двух моноэтничных выборок – алтайцы и монголы. Обследовано 99 спортсменов, занимающихся вольной борьбой (средний возраст составил 25,0±2,6 лет). Программа антропометрического обследования включала измерение продольных (длина тела и его сегментов), поперечных (ширина плеч, таза, поперечный и сагиттальный диаметры грудной клетки), обхватных (обхваты туловища и конечностей) размеров тела, массы тела и толщины кожно-жировых складок на туловище и конечностях. Определение состава тела проводилось при помощи многочастотной биоимпедансометрии (АВС-02 «МЕДАСС», Россия). При стратификации спортсменов по основным тотальным размерам тела (масса и длина тела) были выделены антропометрические различия, которые могут быть отнесены либо к межэтническим, либо к сформировавшимся под действием направленного спортивного отбора. Сравнительный анализ антропометрических признаков, характеризующих продольное и поперечное развитие скелета, позволяет заключить, что специфичные для алтайцев высокие показатели поперечного развития грудной клетки, а также относительно длинные ноги и короткие руки сохраняются спортивным отбором и проявляются в широком диапазоне весоростовых значений. Наибольшая вариабельность характерна для жирового компонента состава тела. Так, в пределах нормального соотношения длины и массы тела (индекс массы тела – от 22,0 до 24,9 кг/м2) у алтайских спортсменов наблюдается большее количество жировой массы, но сниженный уровень подкожного жироотложения по сравнению с монгольскими борцами аналогичной массы тела.

Итого: 90.00руб. Купить


Вы можете купить электронную версию издания «Морфофункциональные характеристики алтайцев и монголов, специализирующихся в вольной борьбе». После оплаты (для архивов) оно будет доступно в Личном Кабинете в разделе «Электронные издания». В случае оформления подписки, издание будет доступно по мере поступления от издателя. Формат PDF/HTML. Стоимость — от 90.00 руб.
  • ПодпискаЗдоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный вестник
  • ПодпискаВестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика
  • ПодпискаУправление качеством в нефтегазовом комплексе
  • ПодпискаЛичность. Культура. Общество
  • ПодпискаМир безопасности
  • ПодпискаФилософия и общество
  • ПодпискаИсторическая психология и социология истории
  • ПодпискаКондратьевские волны
  • ПодпискаИнформационно-управляющие системы
  • ПодпискаНаука и жизнь
  • ПодпискаВестник детско-юношеского туризма
  • ПодпискаСтудия Антре
  • ПодпискаБудь здоров! - 100 страниц о самом главном
  • ПодпискаЭкологический вестник России
  • ПодпискаКачественная архитектура

22.12.2023Все новости

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» стартует III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

подробнее »

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ ON-LINE1

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее можно ознакомиться на странице политики конфиденциальности и политики обработки персональных данных.

Загрузка...
Загрузка...